Рассказ “Разговоры с дельфином” часть 1

Рассказы о животных “Разговор с дельфином”
Рассказы о животных любят взрослые и дети. С детьми здесь все само собой понятно, а взрослым рассказы о животных – как напоминание, что быть человеком нужно всегда, в любой ситуации. Итак, современная проза от Инны Власенко.
1 часть рассказа “Разговор с дельфином”.
Афиша дельфинария, как всегда, была красочной и манящей. На фоне бассейна с голубой водой красовались дельфин и дрессировщик. Оба они призывно улыбались, приглашая на удивительные выступления дельфинов.
Выступления, действительно, были удивительными. Кларк не видел еще ни одного взрослого или ребенка, кого бы оставили равнодушными трюки людей и дельфинов.
Особенно завораживали морские красавцы детишек. Детские глаза наполнялись таким восхищением от увиденного чуда, что уносили его в своей памяти на долгие-долгие годы.
Да, именно таким завороженным был и Кларк Томас, когда впервые увидел дельфинов в открытом море. Это было невероятно: он влюбился в дельфинов с первого взгляда.
Кларку было тогда около восьми лет, и отец взял его впервые покататься на новой яхте «Женни», названной в честь мамы. Любимая мамочка тогда была уже на небесах, а Кларк с отцом жили вдвоем.
Дельфины появились из воды так неожиданно, что мальчик поначалу даже растерялся. Он знал, конечно, про них по рассказам отца и соседей, но не ожидал, что они такие.
Блестящие, грациозные, они взлетали в воздух на несколько секунд и снова скрывались под толщей океана.
Кларку казалось, что они знают какую-то неведомую людям тайну и хотят ею поделиться. Но люди никак не могут ее понять или услышать.
Дельфины сигналят как могут – и голосом, и телом, и посылают импульсы в мозг человека. Но все безрезультатно: люди завороженно смотрят на дельфинов, но ничего не понимают.
Чтобы понять язык дельфинов и их тайну, Кларк все свое свободное время проводил в море. Он научился различать отдельных дельфинов, а они знали его и всегда приплывали к его лодке.
И если сначала мальчику приходилось голосом возвещать дельфинам о своем присутствии, чтобы они появились из морских глубин, то очень скоро умницы-дельфины сами выныривали из воды, как только видели Кларка.
Отец не одобрял дружбы человека и дельфинов. Кларк не раз слышал чудесные рассказы, как дельфины спасали тонущих рыбаков и купающихся от нападения акулы. Но несмотря ни на что, отец был непреклонен.
Кларк чувствовал, что у его отца есть какая-то причина для этого, но отец молчал. Молчал и Кларк. В конце концов, он – лишь ребенок. А мир взрослых так непонятен.
Детская любовь к морским обитателям вскоре переросла в твердую уверенность в выборе будущей профессии: Кларк захотел посвятить себя изучению дельфинов.
Получив специальность биолога, он некоторое время работал в научном центре, изучавшем косаток и афалин, а потом решил попробовать себя в роли дрессировщика в дельфинарии.
Эта работа не просто увлекла Кларка, но и стала его жизнью. Общение с дельфинами наполняло душу гармонией и покоем, которых так не хватало молодому человеку среди людей.
Иногда он даже думал, что дельфины гораздо умнее людей, потому что живут свободно и беспечно. Люди же так не умеют. Стараются, пыжатся, тратят свое время на достижение кем-то придуманных целей, а все зря.
Продолжение рассказа о животных, что надо почитать для души, следует…
Рассказы про животных: “Разговоры с дельфином” часть 2
Рассказы про животных: “Разговоры с дельфином” часть 3
Рассказы про животных “Разговоры с дельфином” часть 4.
Метки записи: рассказы о животных, что почитать для души
Читатели рекомендуют прочитать:
